Тел: +70976539277
Email: kronos@gmail.com
Мы в:
Используя известные соотношения, легко установить зависимость между локальными "стрелами" Времени
. (8)
Таким образом, мы установили, что локальные "стрелы" Времени связаны между собой тригонометрической функцией - секонс . Напомним два важных свойства этой функции:
1) разложение в
ряд,
где область сходимости - числа Эйлера;
2) функция комплексного переменного
, где период -
; функция на всей открытой
плоскости нулей не имеет.
Учитывая, что локальные "стрелы" Времени пропорциональны соответствующим им промежуткам Времени, то аналогичная закономерность будет иметь место и для дифференциалов координатного и собственного Времени
. (9)
Задавая верхние и нижние пределы интегрирования можно найти интересующие нас интервалы Времени
. (10)
Из соотношения (9) вытекает, что если,то при заданном промежутке собственного Времени
; и если
.
Целью введения фазового угла Времени и функции обеспечивающей его привязку к естественным природным процессам, является предположение о том, что в общей и специальной теориях относительности явление замедления Времени имеет одну и ту же физическую основу, т.е. на прямую имеет место связь между, СТО и ОТО . Эта связь выражается в том, что существует схема вида
В первой части мы рассмотрели только теоретические аспекты проблемы. Все расчеты и практические результаты будут проведены во второй части одноименной работы.
Дополнение: напомним математические свойства, которыми обладает тригонометрическая функция - секонс
1);
2) функция - нулей вообще не имеет, как при действительных, так и при комплексных значений аргумента [11]
;
3);
4)
5) имеет асимптоты при
1. А. Эйнштейн, Собрание научных трудов, Т. 1 / Под. ред. И. У. Тамма, Я. А.Смородинского, Б. Г. Кузнецова, - М., Наука, 1965 - 1967 .
2. Дж. Нарликар, Неистовая Вселенная, М., Мир, 1985.
3. Ю. С. Владимиров, Пространство - время: явные и скрытые размерности, М., Наука, 1989.
4. Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц, Теория поля. Изд. 6, М., Наука, 1973.
5. J. С. Hafele, R.E. Keating, Science, 177,166,168 (1972 ).
6. Ч. Аллей и др., В кн.: Альберт Эйнштейн и теория гравитации, М., Мир, 1979,с. 575.
7. R. F. С. Vessot, М. W. Levine, in: Gravitarione Sperimentale, ed. Bertotti В., Accademia Nazionali dei Lincei, Roma, 1977, p. 371.
8. С. М. Коротфув, Земля и Вселенная, 2 ,1989, с. 53.
9. Л. Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, Механика, Изд. 3, М., Наука, 1973.
10. S. W. Hawking, G. F. R. Ellis, The Large Scale Structure of Space - Time, Cambridge University Press, 1973;
С. Хокинг, Дж. Эллис, Крупномасштабная структура пространства - время, М., Мир, 1977.
11. П.Ф. Фильчаков. Справочник по высшей математике, М., Наука, с. 645.
***
Сегодня, со всей ясностью становится очевидным, что открытый А.Эйнштейном процесс замедления Времени описанный в специальной и общей теориях относительности требует более глубокой проработки и осмысления. Необходимо разобраться и понять внутреннюю работу механизма замедления Времени, а не только знать причины вследствие, которых наблюдается асинхронное течение Времени в разных системах отсчета.
Теоретические вопросы этой проблемы были представлены в первой части одноименной работы.
Здесь же, будут предложены: серия расчетов и статистических оценок, которые дают нам возможность понять физический принцип действия внутреннего механизма замедления Времени.
Установим функциональную зависимость между:
Инфразвук
В
течение последних десятилетий резко возросло количество разного рода машин и
других источников шума, распространение портативных радиоприемников и
магнитофонов, нередко включаемых на большую громкость, увлечение громкой
популярной музыкой. Отмечено, что в городах каждые 5-10 лет уровень шума
возрастает на 5 дБ (дециб ...
Проект автодорожного моста через р. Ока
Раздел ПОС проекта
автодорожного моста через р. Ока в районе г. Калуга разработан в соответствии с
заданием кафедры МТС. Строительство предполагается вести силами одного
мостоотряда. В проекте предусмотрено устройство одной стройплощадки. В составе
проекта разработаны следующие варианты технологии работ и необходимое
о ...